Boule de feu
Fire Ball est une compétence à distance de l'élément Feu dans Palworld avec 150 de puissance et une recharge de 55 secondes. 21 Pals l'apprennent nativement ; tout Pal compatible peut l'apprendre via le fruit de compétence correspondant, s'il est disponible. Portée effective : 500–9999.
Génère une énorme boule de flammes et la projette sur un adversaire. La boule explose à l'impact dans une large zone.
- Long-range
- High burst
- Effect-bearing
Comment apprendre Boule de feu
Enseignable via Fruit de compétence feu : Boule de Feu. Applique le fruit à un Pal compatible — vois tous les emplacements des Arbres à Fruits de Compétence pour savoir où il apparaît. 21 Pals l'apprennent aussi nativement (voir liste ci-dessous).
Comment Boule de feu se classe
- Power: #1 sur 11 en À distance Feu
- DPS: #147 sur 161 toutes compétences confondues
- Cooldown: #147 sur 161 toutes compétences confondues
- Range: #5 sur 161 toutes compétences confondues
Meilleurs Pals pour Boule de feu (par SAtk)
- 1
JetragonSAtk 140Niv 40 - 2
Jormuntide IgnisSAtk 130Niv 40 - 3
BlazamutSAtk 125Niv 40 - 4
KitsunSAtk 115Niv 50 - 5
Blazehowl NoctSAtk 115Niv 40
Classés par attaque à distance — la statistique qui module les dégâts de compétence à distance/souffle. Roster complet des apprenants ci-dessous.
Pals qui apprennent Boule de feu (21)
Jormuntide IgnisSNiv 40
BlazamutANiv 40
JetragonANiv 40
IncineramANiv 40
Incineram NoctANiv 40
SuzakuBNiv 50
RagnahawkBNiv 50
KitsunBNiv 50
FalerisBNiv 50
Blazehowl NoctBNiv 40
PyrinBNiv 50
VanwyrmBNiv 40
BlazehowlBNiv 40
WixenCNiv 40
ArsoxCNiv 50
Gobfin IgnisCNiv 40
RoobyCNiv 50
FlambelleDNiv 50
Kelpsea IgnisDNiv 50
Leezpunk IgnisDNiv 50
FoxparksDNiv 50
Effets
- Burn+100
À l'impact, Boule de feu applique Burn +100.
Compétences comparables les plus proches
| Compétence | Puissance | Recharge | DPS | Portée |
|---|---|---|---|---|
| Pluie Volcanique | 130 | 45s | 2.9 | 2000 |
| Rage flamboyante | 120 | 40s | 3.0 | 1000 |
| Entonnoir de flammes | 120 | 40s | 3.0 | 5000 |
| Explosion Volcanique | 100 | 45s | 2.2 | 9999 |
| Mur de flammes | 100 | 30s | 3.3 | 5000 |
Quand utiliser Boule de feu
Fire Ball est une ouverture en burst — 150 de puissance pour 55 secondes de recharge, c'est un gros coup par combat. Utilise-la quand la cible est exposée, et associe l'utilisateur à un coéquipier plus robuste pour tenir pendant la phase de récupération. De plus, elle applique Burn, donc la cible est verrouillée en début de rotation avant que les coups plus puissants n'arrivent.
Questions fréquentes
Boule de feu est-elle bonne dans Palworld ?
Boule de feu est une compétence de premier ordre à distance de l'élément Feu — 150 de puissance, 55s de recharge, environ 2.7 DPS. Fort contre Herbe et Glace ; faible contre Eau. 21 Pals l'apprennent nativement, dont Jormuntide Ignis, Blazamut, Jetragon, plus 18 autres.
Qu'est-ce que la compétence Boule de feu dans Palworld ?
Génère une énorme boule de flammes et la projette sur un adversaire. La boule explose à l'impact dans une large zone. C'est une compétence à distance de l'élément Feu avec 150 de puissance de base et 55s de recharge, portée 500–9999.
Comment fonctionne Boule de feu ?
Génère une énorme boule de flammes et la projette sur un adversaire. La boule explose à l'impact dans une large zone. Elle tourne avec une recharge lourde de 55 secondes — typiquement un usage par rencontre. À l'impact, elle applique Burn +100.
Quels Pals apprennent Boule de feu ?
21 Pals l'apprennent nativement, dont Jormuntide Ignis, Blazamut, Jetragon, plus 18 autres. Tout Pal compatible peut aussi l'apprendre via Fire Skill Fruit: Fire Ball.
Où trouver le fruit Boule de feu dans Palworld ?
Le fruit de compétence pour Boule de feu (Fire Skill Fruit: Fire Ball) tombe des arbres à fruits de compétence répartis sur les îles Palpagos, et peut aussi être acheté au marchand ambulant de l'arène. Applique le fruit à un Pal compatible pour le lui enseigner. 21 Pals l'apprennent aussi nativement en montant de niveau.